Foto
JE M'INSCRIS

ANESTHÉSIE - THORAX - RESPIRATION

Jeudi 17 Juin 2021

9h 00 – 9h30 Accueil des participants

9h30 – 10h10 RFE Curares et voies aériennes – Christophe Baillard (Cochin)

10h15 – 10h55 Ventilation protectrice au bloc – Christophe Quesnel (Tenon)

11h00 – 11h15 Pause

11h15 – 11h55 Evaluation pulmonaire préopératoire - Yên-Lan Nguyen (Cochin)

12h00 – 12h40 Comment Pré-oxygéner avant une anesthésie – Christophe Baillard (Cochin)

12h45 – 14h00 Déjeuner

14h00 – 14h40 Quels halogénés et quelle administration en 2020 ?  - Valérie Billard (Villejuif)

14h45 – 15h25 Glottiscopes – Y Ynineb (Tenon)

15h30 – 15h45 Pause

15h45 – 16h25 Intubation difficile – Olivier Langeron (Henri Mondor)

16h30 – 17h55 Atelier : voies aériennes  - Yacine Ynineb (Tenon), Olivier Langeron (Henri Mondor)

18h00 – 19h 00 TEST DE CONCORDANCES DE SCRIPT (1)  - Christophe Baillard et Christophe Quesnel

20h00 Dîner

 

Vendredi 18 Juin 2021

9h00 – 9h40 Anesthésie et SAOS - Morgan Leguen (Suresnes)

9h45 – 10h25 Jet-ventilation : indications & modalités – Morgan Leguen (Suresnes)

10h30 – 11h10 Prise en charge ventilatoire de l’obèse – quelles spécificités ? Morgan Leguen (Suresnes)

11h15 – 11h25 Pause

11h30 – 12h15 FiO2 en anesthésie-réanimation – important ou pas ? - Marc Garnier (Saint-Antoine)

12h20 – 13h00 Ventilation non invasive postopératoire : quels patients, pour quelles chirurgies et pour quels bénéfices ? – Marc Garnier (Saint-Antoine)

13h00 – 14h00 Déjeuner

14h00 – 14h40 Critères & modalités de sevrage de ventilation artificielle en réanimation - JM Constantin (Pitié)

14h45 – 15h25 Comment personnaliser la prise en charge du Syndrome de détresse respiratoire de l’adulte -  Jean-Michel Constantin (Pitié Salpêtrière)

15h25 – 15h40 Pause

15h40 – 16h00 Monitorage O2 et CO2 - Jean-louis Bourgain (Gustave Roussy)

16h00 – 17h00 TEST DE CONCORDANCES DE SCRIPT (2)  Christophe Baillard et Christophe Quesnel

17h 00 Remise des certificats de participation

Foto

APPAREIL CARDIO-VASCULAIRE

Jeudi 18 Novembre 2021

 

09h - 09h30 Accueil des participants Evaluation et prise en charge per-opératoire du patient

9h30 - 10h15 Insuffisant cardiaque chronique - Alexandre Mebazaa (Lariboisière)

10h15 - 11h00 Rétrécissement aortique et/ou rétrécissement mitral -Alexandre Mebazaa (Lariboisière)

Pause

11h15 – 11h45 Coronarien : point de vue du cardiologue - Olivier Varenne (Cochin)

11h45-12h15 Point de vue de l’anesthésiste – Etienne Gayat (Lariboisière)

12h15 – 13h HTAP- Ivan Philip (IMM)

Déjeuner

14h00 - 14h45 AC/FA - Ivan Philip (IMM)

14h45 - 15h30 Pacemaker / défibrillateur - Aude Carillon (La Pitié) Gestion des Traitements médicamenteux

15h30 - 16h Gestion péri-opératoire des médicaments du patient cardiaque - Etienne Gayat (Lariboisière)

Pause

16h15 - 17h00 Les « nouveaux » anticoagulants : gestion en chirurgie réglée et en urgence - Marc Samama (Cochin)

17h00-17h30 Gestion des antiplaquettaires - Marc Samama (Cochin)

Dîner

 

Vendredi 19 Novembre 2021

09h00 - 9h45 Echocardiographie : indications péri opératoire - Bernard Cholley (HEGP)

09h45-10h30 Arrêt cardio-respiratoire au bloc opératoire – Morgan Le Guen (Foch)

10h30-11h15 Monitorage per-opératoire du patient cardiaque - Bernard Cholley (HEGP)

Pause

11h30 - 12h Biomarqueurs chez l’opéré à risque cardiaque : troponine, BNP - Adrien Bougle (La Pitié)

12h00- 12h45 Troubles du rythme et troubles de la conduction péri-opératoires - Hélène Nougue (HEGP)

Déjeuner

Urgences cardiovasculaires en anesthésie

14h00 - 14h45 Techniques de suppléance : CPIA, ECMO…- Adrien Bougle (La Pitié)

14h45 - 15h30 Décompensation cardiaque péri-opératoire - Dommage myocardique / infarctus du myocarde post opératoire – Hélène Nougue (HEGP)

Pause

15h45 - 16h30 Embolie pulmonaire – Benjamin Planquette (HEGP)

16h30– 17h30 Tests de concordance de script

Clôture